EN
 / Главная / Все новости /  Слабые негосударственные вузы могут стать профучилищами

Слабые негосударственные вузы могут стать профучилищами

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2015

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов предложил несколько путей развития для негосударственных вузов, которые оказались неконкурентоспособными, в том числе переход в систему среднего профобразования, пишет «Российская газета».

По его словам, в 2013 году в вузы поступало 90 % выпускников школ, в 2014-м таких было меньше.

«Растёт конкурс в колледжи и техникумы. В стране остро не хватает рабочих рук, и негосударственные вузы могли бы предложить программы среднего профобразования, дополнительного образования», — пояснил Сергей Кравцов.

Около трети негосударственных вузов предлагают образование по техническим специальностям. «Среди этих вузов есть не только хорошие инженерные университеты, но и медицинский вуз, который только что успешно прошёл госаккредитацию», — добавил он.

Также, по его мнению, «можно пойти по пути объединения, как это делают некоторые государственные вузы».

По данным Ассоциации негосударственных вузов, сейчас готовятся к объединению 11 вузов в Москве и 9 вузов в Санкт-Петербурге.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) объединится с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Ранее Минобрнауки одобрило объединение Московского педагогического государственного университета и Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова.

Напомним также, что Дальневосточный федеральный университет объединится с Тихоокеанским госуниверситетом, а Оренбургский государственный институт менеджмента (ОГИМ) с Оренбургским госуниверситетом (ОГУ).
Метки:
Рособрнадзор, негосударственные вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева