EN
 / Главная / Все новости / Олимпиаду по русскому языку в Азербайджане посвятили творчеству Есенина

Олимпиаду по русскому языку в Азербайджане посвятили творчеству Есенина

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2015

VII Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе стартовала в Азербайджане, сообщает ИА Trend Life. В этом году она посвящена Году литературы в России и 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Организаторами олимпиады выступили представительство Россотрудничества, министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

В течение трёх месяцев состоится 15 региональных туров олимпиады по всей стране. Итоги конкурса подведут в конце мая.

Также к юбилею Сергея Есенина объявлен интернет-конкурс для старшеклассников на лучшее сочинение на тему «Кавказ в творчестве Сергея Есенина». Итоги конкурса подведут одновременно с итогами олимпиады по русскому языку.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году олимпиада по русскому языку была посвящена Году культуры в России и 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Её участниками стали около 1000 учащихся со всей страны.

Церемония награждения победителей состоялась в Международный день русского языка. Победители получили дипломы и призы, многие из них побывали в учебно-ознакомительной поездке по России.

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева