EN
 / Главная / Все новости / «Левиафан» станет фильмом открытия кинофестиваля в Финляндии

«Левиафан» станет фильмом открытия кинофестиваля в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2015

Традиционный фестиваль кино Season Film Festival в Хельсинки в этом году откроет фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан».  Ленту представят на русском языке с финскими и шведскими субтитрами, сообщает «Фонтанка.ру». Картину уже показывали в столице Финляндии в рамках Фестиваля русского кино Kino Lokakuu. На него все билеты раскупили за три недели до показа.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», лента Звягинцева представляла Россию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» на премии «Оскар». Это была первая номинация на «Оскар» для России за последние семь лет. К сожалению, фильм остался без награды американской Академии кинематографических искусств и наук.

Премьера «Левиафана» состоялась в рамках основной конкурсной программы LXVII Каннского международного кинофестиваля. Картина была удостоена награды «За лучший сценарий».
Метки:
кинофестиваль, Хельсинки, Season Film Festival, Левиафан Андрея Звягинцева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева