EN
 / Главная / Все новости / Доктор Живаго споёт на Бродвее

Доктор Живаго споёт на Бродвее

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2015

Мюзикл по роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго» ставит Бродвейский театр в Нью-Йорке. Его премьера запланирована на конец апреля, сообщает телеканал «Культура».

Режиссёром выступает известный в США продюсер и сценарист Дес Макануфф, который в 2006 году уже ставил «Доктора Живаго» в Калифорнии. Музыку для постановки написала Люси Саймонс, либретто — Майкл Веллер, тексты песен — Майкл Кори и Эми Пауэрс.

В основу мюзикла также лёг кинофильм 1965 года британского режиссёра Дэвида Лина «Доктор Живаго».

По мнению продюсеров, роман Бориса Пастернака о любви и страсти на фоне революции является классикой модернизма, а картина Дэвида Лина — одним из шедевров Голливуда.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», несколько дней назад в Приморском театре оперы и балета состоялась премьера оперы Антона Любченко «Доктор Живаго».

В России уже существует мюзикл по роману Пастернака, который поставил Борис Мильграм. Его премьера 30 декабря 2006 года состоялась в Пермском академическом театре драмы. Музыку к нему написал известный композитор Александр Журбин.

Роман «Доктор Живаго» создавался в течение десяти лет, с 1945 по 1955 год. Весной 1956 года Борис Пастернак предложил рукопись журналам «Новый мир» и «Знамя», а также альманаху «Литературная Москва». Не надеясь на публикацию на родине, Пастернак передал роман итальянскому издателю Джанджакомо Фельтринелли. В ноябре 1957 года роман был впервые издан на итальянском языке в Милане. На русском языке книга вышла в Голландии, затем переиздавалась в Великобритании и США.
Метки:
Бродвей, мюзикл, Доктор Живаго

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева