EN
 / Главная / Все новости /  Вхождение Крыма в состав России увековечили в Симферополе

Вхождение Крыма в состав России увековечили в Симферополе

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2015

Мемориальную доску в честь «Крымской весны» открыли в Симферополе, сообщает РИА «Новости».

Её установили на стене здания крымского парламента. В торжественной церемонии приняли участие около 500 человек. Среди них были и крымские ополченцы. Люди держали в руках флаги Российской Федерации, Республики Крым и ДНР.

Надпись на доске гласит: «26 февраля 2014 года у здания Государственного совета Республики Крым произошли переломные события, положившие начало восстановлению исторической справедливости — возвращению Крыма в состав Российской Федерации».

Именно там 26 февраля прошли два многотысячных митинга, давшие начало событиям, в результате которых Крым вошёл в состав России. Напомним, после проведения референдума в марте 2014 года полуостров стал частью РФ.

Глава крымского парламента Владимир Константинов напомнил, что ровно год назад крымчане как один поднялись на защиту своей самобытности и своего родного Крыма. Участники почтили память погибших минутой молчания.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», перед зданием крымского парламента также планируется возвести памятник народному ополчению всех времён. На месте будущего монумента уже установили закладной камень.
Метки:
Симферополь, Крым, мемориальная доска, Крымская весна

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева