EN
 / Главная / Все новости / Латыши хотят, чтобы их дети учили русский язык в школе

Латыши хотят, чтобы их дети учили русский язык в школе


12.04.2013

Русский язык должен преподаваться в основной школе. Такое мнение высказало 59% жителей Латвии. Социологический опрос проводился в рамках исследования «Хорошая школа: желание и оценка», сообщает DELFI.

В латышских семьях изучение русского языка поддерживают 47% респондентов и скорее поддерживают 41%, а в русских семьях – 77% и 22% соответственно. Лишь 6% опрошенных уверено, что такой предмет детям не нужен.

Напомним, что, по данным Центрального статистического управления Латвии, доля русских в общем населении страны сократилась с 29,6% в 2000 году до 26,9% в 2011 году и насчитывала 556 422 человека (в 2000 году – 703 243). Неграждане составляют примерно 16% населения (более 312 тысяч) – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русские школы, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева