EN
 / Главная / Все новости / Свобода слова в Литве: учителя уволили за поддержку политики Путина в социальной сети

Свобода слова в Литве: учителя уволили за поддержку политики Путина в социальной сети

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2015

Учителя одной из школ Каунаса вынудили уволиться с работы из-за его высказываний в Facebook. Лайсвунас Муралис написал в социальной сети, что американцы «управляют Украиной и разжигают в ней войну», сообщает портал DELFI.

В администрации школы подтвердили, что поведение педагога руководство учебного заведения считает неприемлемым. По мнению директора, учитель занимается «пророссийской пропагандой».

Сам педагог не считает своё поведение предосудительным «Я думаю, что могу работать дальше. Я не агитирую среди учеников, ничего им не говорю», — пояснил Муралис.

Учитель недоумевает: «Почему я не могу высказать своё мнение? Я думаю, что могу представить иное мнение, а люди пусть выбирают».

Мэр Каунаса Андрюс Купчинскас, узнав о скандале в школе, немедленно распорядился, чтобы руководство отделов образования как можно скорее выяснило, как такую деятельность учителя трактует закон. Он назвал такую ситуацию «ненормальной и недопустимой».

Пророссийская пропаганда беспокоит не только Литву, но и другие балтийские страны. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», члены Сейма Латвии встревожены тем, что латвийским зрителям доступно множество российских телеканалов.

Напомним, в 2013 году жители Прибалтики остались без каналов РЕН ТВ Балтия, Эстония и Литва, а также «НТВ Мир» в Латвии и Литве. В сетке вещания не было также и Первого Балтийского канала.
Метки:
Каунас, СМИ, права человека, свобода слова, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева