EN
 / Главная / Все новости / Российское духовно-нравственное кино показывали в Марселе

Российское духовно-нравственное кино показывали в Марселе

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2015

Фестиваль российского духовно-нравственного кино «Искусство и духовное преображение» впервые состоялся в Марселе, сообщает сайт  Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Его организатором выступила ассоциация «Анна Киевская — королева Франции» при поддержке РЦНК в Париже, Госфильмофонда, Фонда Андрея Первозванного, Центра фестивалей «Франция — Россия» и русско-французской ассоциации «Перспектива».

Как пояснили организаторы, целью мероприятия стало формирование позитивного имиджа России во Франции. Одной из главных задач также назвали «духовно-нравственное просвещение средствами кинематографа как франкоговорящего населения, так и русскоговорящих, проживающих за рубежом». Кроме того, планировалось «приобщить зрителей к ценностям, которыми пропитана вся история и культура России с древних времён».

Программу составили 11 фильмов на русском языке с французскими субтитрами. В том числе документальный фильм «Никандрова пустынь: второе рождение». Лента, рассказывающая о восстановлении и современной жизни мужского монастыря в Псковской области, получила диплом фестиваля.

Картину представила французским зрителям режиссёр и продюсер картины, доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ Марина Маевская.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева