EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Соотечественники на Украине должны быть уверены, что мы будем отстаивать их права всеми доступными средствами

Сергей Лавров: Соотечественники на Украине должны быть уверены, что мы будем отстаивать их права всеми доступными средствами

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.12.2014

Очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) состоялось 24 декабря в Министерстве иностранных дел России, сообщает сайт МИД РФ.

На нём были подведены итоги работы комиссии в этом году, утверждены план заседаний на 2015 год, перечень направлений использования бюджетных средств МИД РФ и Россотрудничества на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и соответствующих расходов. Россотрудничество представило доклад об итогах выполнения распоряжения Правительства РФ относительно находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для России историко-мемориальное значение и подлежащих поддержанию и сохранению. Также были рассмотрены вопросы поддержки молодёжных организаций соотечественников.

Особое внимание было уделено тяжёлому положению соотечественников на Украине, задачам оказания политической, правовой и гуманитарной поддержки их усилиям по обеспечению своих законных прав и интересов в соответствии с требованиями европейских и международных конвенций.

«Политика, которую проводят нынешние киевские власти, посеяла среди соотечественников неуверенность, апатию и даже страх. Многие были вынуждены покинуть страну. Тем не менее, удалось сохранить актив организации соотечественников», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава ведомства напомнил, что в конце ноября в Киеве состоялась Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников, в которой приняли участие около 100 делегатов из всех регионов страны. Они обсуждали проблемы сохранения и восстановления движения соотечественников на Украине, констатировали тяжёлое положение русскоязычной общины, говорили о политике вытеснения всего русского из общественного и культурного пространства страны, полном безразличии государственных органов к проблемам национальных меньшинств.

«В будущем году нам предстоит принимать всё это во внимание в особом режиме, параллельно с работой на остальных направлениях. Наши соотечественники должны быть уверены, что мы их не оставим, будем продолжать оказывать им помощь, отстаивать их права всеми доступными средствами», — подчеркнул Сергей Лавров.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, Правительственная комиссии по делам соотечественников за рубежом, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева