EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Основы культурной политики России разработаны и утверждены

Владимир Путин: Основы культурной политики России разработаны и утверждены

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.12.2014

Основы культурной политики разработаны и утверждены, заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству. По словам главы государства, «в них отражено отношение к культуре как к миссии, как к историческому благу и историческому наследию, как к идеалу».

«Такое всеобъемлющее понимание культуры означает кардинальное изменение самих приоритетов государственной политики»,  —  полагает Путин. По его словам, отныне «на первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодёжи». «Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности», — подчеркнул глава государства. 

«Подготовка текста Основ — это важный, но пока первый шаг, — заметил Владимир Путин. — Нам предстоит на деле вывести культуру на высоту её общественного предназначения, добиться, чтобы она стала естественным регулятором жизни, определяла поведение, поступки людей, влияла на их отношение к своей семье, стране, воспитанию детей». 

Для решения этих задач понадобится не один год, отметил президент и призвал власти разного уровня, учреждения культуры, школы, университеты, научные и творческие союзы, общественные и педагогические коллективы приложить к «достижению конкретных задач максимум воли, усилий, ответственности, таланта и творчества», передаёт ТАСС.

Метки:
Владимир Путин, Основы культурной политики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева