EN
 / Главная / Все новости / Три четверти россиян живут в режиме экономии

Три четверти россиян живут в режиме экономии

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.12.2014

Около трёх четвертей россиян (77 %) сегодня говорят, что живут в режиме экономии: 56 % постоянно урезают себя в расходах, а 21 % начали это делать лишь пару месяцев назад, сообщает ВЦИОМ.

По данным социологов, во II квартале этого года данный показатель составлял 73 %, в III квартале — 76 %.

Постоянно экономят, в основном, малообразованные респонденты (77 %), люди пенсионного возраста (73 %), показал опрос, проведённый 67 декабря среди 1600 человек в 132 населённых пунктах в 46 субъектах РФ.

Никогда не приходилось экономить 16 % опрошенных (этот показатель неизменен в течение года), а 5 % респондентов сообщили, что ранее ограничивали свои траты, но в настоящее время этого не делают.

Увеличилась доля респондентов, считающих нынешнее время для крупных покупок неблагоприятным — с 50 % в III квартале до 61 % в IV квартале. При этом заметно меньше стало тех, кто полагает, что большие траты сегодня вполне допустимы (с 36 % до 26 % соответственно).

Для того, чтобы брать кредиты, время сейчас неподходящее, считают 74 % россиян (против 63 % в III квартале). Противоположная точка зрения у 16 % (против 23 % в III квартале), передаёт «Интерфакс».

Метки:
ВЦИОМ, опрос, экономия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева