EN
 / Главная / Все новости / Выставку плакатов времён Великой Отечественной войны покажут в 23 странах мира

Выставку плакатов времён Великой Отечественной войны покажут в 23 странах мира

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.12.2014

Россотрудничество и Государственный центральный музей современной истории России запускают совместный проект к 70-летию Великой Победы — выставку плакатов времён Великой Отечественной войны «Грани Победы». Она будет экспонироваться в 23 представительствах Россотрудничества в разных странах мира.

С первых дней боевых действий художники-плакатисты стали «посланцами изобразительного искусства с передовой линии огня». Основой художественных решений для них становились наброски, создаваемые в действующей армии, в партизанских отрядах, в прифронтовой Москве, в блокадном Ленинграде. Использовались образы, взятые из истории нашей страны, — победителя на Куликовом поле, великого князя Дмитрия Донского, героев Отечественной войны 1812 года.

Плакаты призывали сражаться до последней капли крови на рубежах обороны, не отдавать врагу ни одной пяди родной земли. Но в то же время трагические образы жертв войны часто сочетались с сатирическими изображениями идеологов и вождей фашизма.

Особой страницей в истории агитационного искусства являются Окна Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС), выпускавшиеся в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик. С 1942 года в плакате появляются образы грядущей Победы, звучит призыв «Вперёд на Запад! За освобождение Советской земли!». Настоящим символом Победы стал образ солдата на фоне надписей на стенах поверженного Рейхстага. Последние месяцы войны доминирующей темой становится возвращение на Родину после тягот войны.

Экспонаты выставки, показывая все стороны военного лихолетья, дают возможность ощутить масштаб трагедии и подвига поколения многонациональной страны, спасшего мир от фашизма, поколения победителей, принесшего мир нашей Родине, странам Европы и Азии, сообщает сайт Россотрудничества

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева