EN
 / Главная / Все новости / В университете Брно провели День русского языка

В университете Брно провели День русского языка

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.12.2014

День русского языка состоялся на педагогическом факультете университета имени Томаша Масарика в Брно. Его организовали Международный культурный институт «Ключ», Русское культурно-просветительское общество Моравии при поддержке Российского центра науки и культуры в Праге, сообщает сайт Россотрудничества.

Мероприятие, в котором приняли участие около 100 учащихся школ Моравского края, прошло в форме интерактивной игры. В каждой творческой мастерской (краеведческой, литературной, театральной и русского языка) ученики смогли узнать что-то новое о русской культуре, литературе и искусстве, потренироваться и посоревноваться в русской интонации и произношении, экспромтом исполнить сказку «Репка», ответить на вопросы викторины о России, создать страницу журнала о Новом годе.

Также все участники посетили центр поддержки изучения русского языка фонда «Русский мир», который находится в здании университета им. Масарика. Заведующая кафедрой русского языка Симона Корычанкова рассказала будущим студентам о возможностях, которые предоставляет этот центр.

По итогам интерактивной игры командам-участникам были вручены призы и памятные подарки от Российского центра науки и культуры в Праге. Завершилось мероприятие традиционным русским чаепитием.

Метки:
РЦНК в Праге, Брно, университет имени Масарика, День русского языка, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева