EN
 / Главная / Все новости / Россияне назвали Евгения Плющенко спортсменом года

Россияне назвали Евгения Плющенко спортсменом года

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.12.2014

Фигурист Евгений Плющенко стал спортсменом года по результатам опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). За двукратного олимпийского чемпиона проголосовали 5 % респондентов, сообщает сайт ФОМ.

Фигуристка Юлия Липницкая набрала на процент меньше и заняла второе место. Третье поделили ещё одна фигуристка — олимпийская чемпионка в личном турнире Аделина Сотникова — и трёхкратный чемпион Сочи шорт-трекист Виктор Ан. Они набрали по 2 % голосов.

ФОМ предложил россиянам ответить на вопрос: «Кого из спортсменов вы назвали бы человеком года?». При этом предложить свой вариант смогли лишь 36 % опрошенных. Остальным потребовалась подсказка.

Некоторые россияне человеком года среди спортсменов посчитали закончивших карьеру Николая Валуева, Константина Цзю и Елену Исинбаеву.

Всего в опросе приняли участие 1,5 тысячи респондентов — жителей ста городских и сельских населённых пунктов 43 субъектов Российской Федерации.

Метки:
спортсмен года, Евгений Плющенко, ФОМ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева