EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин уверен, что Россия заняла правильную позицию в ситуации на Украине

Владимир Путин уверен, что Россия заняла правильную позицию в ситуации на Украине

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.12.2014

Владимир Путин ещё раз обозначил позицию РФ по Украине: надо начать выстраивать общее гуманитарное пространство. Об этом он сказал в ходе большой пресс-конференции, сообщает сайт Кремля

«Россия исходит из того, что кризис на Украине должен быть решён политическими средствами как можно скорее, — заявил глава государства. — Он не может решиться с помощью давления — все равно какого: экономической блокадой либо применением вооружённых сил».

По его мнению, если Киев хочет установить мир, он должен уважать интересы жителей Донбасса, а у них есть право решать свою судьбу самим.

Российский лидер не сомневается, что Порошенко хочет урегулировать ситуацию на Украине, но, по его словам, «он там не один».

Владимир Путин заявил о готовности России выступить посредником, чтобы начать диалог на Украине между конфликтующими сторонами с перспективой возвращения страны в единое политическое пространство.

«Надеюсь, нам удастся выйти на прямой политический диалог и этими способами и этими политическими инструментами урегулировать ситуацию, вплоть до восстановления единого политического пространства», — сказал он.

Владимир Путин считает, что Запад должен был осудить руководителей госпереворота в Киеве и потребовать возвращения к договорённостям 21 февраля. По его мнению, Россия была права в ситуации на Украине, а Запад нет.

Метки:
Владимир Путин, пресс-конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева