EN
 / Главная / Все новости / Западные партнёры продолжают строить стены в отношениях с Россией

Западные партнёры продолжают строить стены в отношениях с Россией

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.12.2014

Жёсткая позиция России по кризисным ситуациям должна дать понять партнёрам, что надо строить общее пространство безопасности, заявил Президент РФ. Об этом он сказал в ходе большой пресс-конференции, сообщает сайт Кремля

«Россия защищает свою самостоятельность и право на существование», — подчеркнул он. По его словам, «Россия встречает оппонирование и борьбу со стороны партнёров по любому вопросу, что бы она ни делала».

Главной проблемой международных отношений глава государства считает то, что зарубежные партнёры не остановились в строительстве стен, чувствуя себя империей. Он назвал стеной продвижение НАТО на Восток и развёртывание системы ПРО на границах с Россией. Об этом Владимир Путин сказал, отвечая на вопрос о том, что в мире, который в этом году отметил юбилей падения Берлинской стены, продолжается строительство разделительных линий.

«Никто не остановился — в этом главная проблема международных отношений, — уверен российский лидер. — Наши партнёры решили, что они победители, а все остальные — вассалы, и их надо зажимать». «В этом проблема — несмотря на все наши попытки и жесты работать без всяких разделительных линий в Европе и мире в целом», — подчеркнул Путин.  

Владимир Путин опроверг связь между присоединением Крыма к РФ и текущей ситуацией в российской экономике. «Это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство», — заявил Путин.

Глава государства также напомнил, что «после крушения Берлинской стены, после развала Советского Союза мы абсолютно раскрылись перед нашими партнёрами». В ответ, по словам президента, мы получили от них поддержку терроризма на Северном Кавказе.

Метки:
Владимир Путин, пресс-конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева