EN
 / Главная / Все новости / Союз христианских музеев создадут в России

Союз христианских музеев создадут в России

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.12.2014

Негосударственные музеи христианского искусства намерены объединиться и создать Союз христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщили организаторы конференции «Христианский музей в современном мире», прошедшей в Сергиевом Посаде, передаёт РИА «Новости»

Организаторы обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить создание Союза христианских музеев. Уже сформирована рабочая группа, которая будет сотрудничать с учебным комитетом РПЦ и Патриаршим советом по культуре.

Девиз создаваемой структуры — «Сохранять. Приумножать. Просвещать». Союз намерен координировать усилия христианских музеев в сохранении, изучении и популяризации христианских культурных ценностей в современном мире. Планируется создание единого информационного портала для координации совместной работы всех христианских музеев и электронной базы фондов.

Метки:
негосударственные музеи христианского искусства, Союз христианских музеев

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева