EN
 / Главная / Все новости / На «Русскую премию-2014» претендуют 364 произведения из 45 стран мира

На «Русскую премию-2014» претендуют 364 произведения из 45 стран мира

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.12.2014

Международный литературный конкурс «Русская премия», который отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, объявил итоги приёма работ на соискание премии 2014 года, пишет «Газета.ру».

На «Русскую премию» претендуют 364 произведения из 45 стран мира. Наибольшее количество заявок подано русскоязычными литераторами Украины, Казахстана, Белоруссии, Германии и Израиля. Самыми популярными стали номинации «Малая проза» (повести и сборники рассказов) и «Крупная проза» (романы). На соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» поступило 15 заявок.

Длинный список «Русской премии» станет известен в марте 2015 года. Затем на ежегодной пресс-конференции будет объявлен короткий список номинантов. Награды будут вручены на десятой церемонии награждения лауреатов конкурса в конце апреля в Москве.

Победители в каждой номинации получат премию в размере 150 тысяч рублей, занявшие вторые и третьи места — 60 тысяч и 45 тысяч рублей соответственно. Обладатель спецприза получает 45 тысяч рублей.

Как сообщал портал «Русский мир», международный литературный конкурс «Русская премия» учреждён в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. В прошлом сезоне в номинации «Поэзия» первую премию выиграл Андрей Поляков из Симферополя, первую награду в категории «Малая проза» присудили Илье Одегову из Алма-Аты, а в номинации «Крупная проза» лауреатом стал Саша Филиппенко из Минска. Напомним, специальным призом награждён французский историк литературы, славист, переводчик Жорж Нива.

Метки:
Русская премия, русский язык, литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева