EN
 / Главная / Все новости / Исторический музей пополнился в 2014 году 600 экспонатами

Исторический музей пополнился в 2014 году 600 экспонатами

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.12.2014

Собрание Государственного исторического музея, насчитывающее свыше пяти миллионов экспонатов, пополнилось за проходящий год ещё 600. Стоимость части приобретений, сделанных за счёт особого гранта Минкультуры, составила почти 158 миллионов рублей. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал директор ГИМа Алексей Левыкин.

«Среди наиболее значительных закупок — коллекция русского стекла XVIII – начала ХХ века. С точки зрения закупок, эта — одна из крупнейших, которые Исторический музей проводил за свою историю», — признал директор музея. 

В настоящее время эти предметы экспонируются на специальной выставке. Также в собрание музея поступили икона «Рождество Христово» последней трети XV века и комплект ордена Святого Александра Невского.

Среди экспонатов, полученных в дар, в Историческом музее особенно отмечают предметы, подаренные президенту СССР Михаилу Горбачёву и его супруге, икону «Распятие» Трифиллия Филатова и жалованную грамоту царя Фёдора Алексеевича Степану Жданову на перевод его поместных земель в вотчину.

Также, отметил Левыкин, в музее проводится большой объём реставрационных работ — за прошедший год отреставрировано более 1,5 тыс. экспонатов, в том числе портрет Николая II кисти Ильи Репина и доспехи герцога Фридриха II, передаёт ТАСС.

Метки:
Исторический музей, Алексей Левыкин, экспонаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева