EN
 / Главная / Все новости / Космические отряды в «Артеке» станут постоянными

Космические отряды в «Артеке» станут постоянными

Крым, Артек, Роскосмос, сотрудничество, школьники, космонавтика, космические смены
17.12.2014

Роскосмос и детский центр «Артек» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает популяризацию космонавтики и развитие дополнительного образования в сфере космоса, передаёт РИА «Новости»

«Воспитание космического будущего нашей страны должно начинаться со школьной скамьи: чем раньше человек проявит интерес к определённой области знаний, тем эффективнее в дальнейшем будет его путь», — сказал глава Роскосмоса Олег Остапенко. Он уверен, что ребята, интересующиеся космической тематикой, смогут проявить себя в «Артеке» и определиться с будущей профессией.

Напомним, в августе этого года в «Артеке» проходила первая аэрокосмическая смена. Как отметил Остапенко, в ней приняли участие более 200 школьников, причём для 170 из них космическая тематика была полностью новой.

Поскольку первый опыт стал настолько успешным, со следующего года Роскосмос и «Артек» приняли решение сделать космические отряды постоянными.

В детском центре будут организовывать международные космические смены с участием учащихся аэрокосмических школ и лицеев, секций ракетомоделистов, астрономических кружков, школ юных космонавтов, участников профильных чемпионатов. Артековцы будут выходить на связь с экипажем Международной космической станции, встречаться с космонавтами, строить модели ракет и спутников, проходить «космические тренировки», вести астрономические наблюдения, посещать космические объекты на территории Крыма.

Кроме того, Роскосмос будет содействовать реконструкции артековского музея «Космос», созданного ещё в 1967 году.

Метки:
Крым, Артек, Роскосмос, сотрудничество, школьники, космонавтика, космические смены

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева