EN
 / Главная / Все новости / «Федру» Марины Цветаевой в Москве ставит французский режиссёр на русском языке

«Федру» Марины Цветаевой в Москве ставит французский режиссёр на русском языке


06.10.2009

Премьера франко-российского спектакля «Федра» по поэме Марины Цветаевой состоится на сцене Московского драматического театра имени Пушкина 9 октября, сообщает РИА «Новости». Этот проект  станет первым в рамках Года Россия – Франция – 2010.

Цветаевскую «Федру» поставил известный французский режиссёр Лукас Хемлеб. Главную роль сыграла французская актриса русского происхождения Татьяна Степанченко.

По словам режиссёра, первое открытие, которое он сделал для себя, начиная работать над цветаевской «Федрой», что звучать это произведение может только на родном языке Марины Цветаевой – на русском.

«Я учу русский язык, и текст цветаевской "Федры" я изучил слово за словом. Меня потрясает та физическая сила, которая от него исходит, та мощь поэтического текста, которая должна воплотиться в этом спектакле», – сказал Лукас Хемлеб.

Он также признался, что всю жизнь мечтал поработать в российском репертуарном театре с постоянной труппой. По мнению французского режиссёра, «наличие таких театральных организаций, как репертуарные театры с постоянной труппой, является невероятным везением для культуры страны».

В осуществлении франко-российского проекта, наряду с театром имени Пушкина, принимали участие Международный театральный фестиваль имени Чехова, французский театр «Национальная сцена города Валансьен», где после московских показов будет сыграна «Федра», Министерство культуры РФ и Французский культурный центр в Москве.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева