EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русскоязычного радиовещания в Ереване нацелен на развитие межкультурного диалога между странами СНГ

Фестиваль русскоязычного радиовещания в Ереване нацелен на развитие межкультурного диалога между странами СНГ


05.10.2009

II Международный фестиваль русскоязычного радиовещания открылся в Ереване 3 октября, сообщает «Газета.Ru». В нём принимают участие представители радиостанций Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Узбекистана и Украины, полностью или частично вещающих на русском языке. Мероприятие проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и при участии Министерства культуры Армении. В рамках фестиваля предусмотрена разработка и реализация программ сотрудничества в сфере информационных и медиатехнологий, создание совместных радиопроектов.

Одним из основных событий фестиваля стал конкурс радиовещателей и присуждение премий по 6 номинациям, в частности «За вклад в дело развития русскоязычного вещания в СНГ» и «Программа о русском языке».

Фестиваль организован радиокомпанией CITY FM (Армения) при участии Министерства культуры республики и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

По словам представителя радиокомпании CITY FM Лилит Туманян, фестиваль нацелен на развитие межкультурного диалога между странами СНГ, сообщает РИА «Новости-Армения».

Она также подчеркнула, что основной идеей фестиваля «является кризисное и посткризисное управление, обсуждение и обмен мнениями по поводу возможностей преодоления кризисной ситуации, поскольку в результате мирового кризиса произошли сокращения на многих радиостанциях стран СНГ».

В свою очередь, генеральный директор радиостанции «Авторадио-Молдова» Андрей Рокотов отметил, что радиостанции, вещающие на русском языке за пределами России, имеют свою специфику. «Это специфика другой языковой политики в странах, где существуют определённые нормативы, где русскоязычное население не является большинством, которому приходится действовать в среде многоязычия», – сказал он.

По его словам, такая ситуация с одной стороны накладывает очень серьёзные ограничения, с другой – предоставляет новые возможности русскоязычному населению для реализации своих проектов.

Рокотов считает, что фестиваль позволяет пообщаться с коллегами, сравнить свои достижения и наработки с достижениями коллег.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева