EN
 / Главная / Все новости / Цикл ежегодных встреч, посвящённых 1000-летию русского присутствия на Афоне, открылся в Москве

Цикл ежегодных встреч, посвящённых 1000-летию русского присутствия на Афоне, открылся в Москве


05.10.2009

Церковно-научная конференция «Подвижники Русского Афона: к 120-летию со дня блаженной кончины архимандрита Макария (Сушкина)» открылась 5 октября в Паломническом центре Московского патриархата, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Конференция посвящена духовному подвижнику, одному из главных деятелей Русского Афона второй половины XIX века.

Секретарь Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк зачитал приветствие организаторам и участникам конференции святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Конференция открывает цикл ежегодных встреч, посвящённых 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон. В 2016 году будут проведены заключительные общецерковные международные конференции в России и в Греции, которые обобщат начатую в 2009 году работу.

Организаторами мероприятия выступили Паломнический центр Московского патриархата и Научный совет РАН «Роль религии в истории». В ней приняли участие настоятель Московского подворья Афонского Пантелеимонова монастыря игумен Никон (Смирнов), генеральный директор Паломнического центра Московского патриархата, доктор исторических наук Назаренко, профессор Папулидис (Салоники, Греция), преподаватель Киевской духовной академии Хроненко, а также члены Императорского православного палестинского общества, другие известные богословы, учёные, сотрудники архивов из Москвы и других регионов России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева