EN
 / Главная / Все новости / Для мигрантов разработан эскиз аттестата

Для мигрантов разработан эскиз аттестата

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.12.2014

Министерство образования разработало эскиз аттестата для мигрантов, который они получат после сдачи экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства России. Ведомство уже подготовило соответствующий проект приказа, пишет «Комсомольская правда»

Размеров и формой документ напоминает школьный аттестат — точнее сам вкладыш, без красных или синих корочек. Оценки в аттестат для гастарбайтеров не ставятся, в нём будет только упоминание о том, что тест сдан, печать и подпись экзаменатора. А для защиты от подделок на бумаге есть водяные знаки.

Какого-то специального названия этот документ не получил, поэтому он так и будет называться — «Документ о прохождении экзамена». Действителен он в течение 5 лет.

Напомним, в апреле 2014 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ. Им устанавливается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России и признанных носителями русского языка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 1 января 2015 года все трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен можно сдавать с сентября 2014 года.

Со следующего года мигранты смогут сдать русский язык дистанционно на интернет-портале «Образование на русском» в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.

Метки:
мигранты, тест, Минобразования, аттестат

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева