EN
 / Главная / Все новости / Ускорить процесс адаптации иностранцев призван новый учебник, разработанный РПЦ

Ускорить процесс адаптации иностранцев призван новый учебник, разработанный РПЦ

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Новый учебник для мигрантов «Русский язык, история и основы законодательства России» выпустили Русская православная церковь и Российский православный университет. Редактором издания выступил председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин, сообщают «Известия»

Первые 1,7 тыс. экземпляров уже поступили в центры подготовки мигрантов к комплексному экзамену и в общественные организации. В пособии говорится в том числе о правилах поведения в общественных местах, отношениях между мужчиной и женщиной, о традиционных российских праздниках и русской кухне.

По мнению руководителя проекта РПУ «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» Максима Паршина, учебник поможет мигрантам понять русскую культуру и не допускать ошибок в общении с коренными жителями России.

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева