EN
 / Главная / Все новости / Российский этнографический музей открыл выставку в Крыму

Российский этнографический музей открыл выставку в Крыму

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

Выставка «Народы Крыма», представляющая экспонаты из собрания Российского этнографического музея, открылась в Крымском этнографическом музее (Симферополь), пишет газета «Известия»

Экспозиция стала первым совместным проектом музеев в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в июне этого года в ходе фестиваля «Интермузей».

Всего в Республику Крым из Санкт-Петербурга было отправлено 362 экспоната. Это предметы быта, музыкальные инструменты, 26 полных комплексов костюмов по этнографии коренных народов Крыма — крымских татар, караимов, крымских греков, крымчаков, цыган, евреев. Кроме того, в экспозицию вошли фотографии XIX–XX веков и артефакты традиционной культуры XVIII–XX веков, в том числе раритетная сабля с ножнами Николая II, некогда принадлежавшая крымским ханам.

После Симферополя выставка переедет в Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

Метки:
Крым, Симферополь, Крымский этнографический музей, Российский этнографический музей, выставка, этнография, Народы Крыма

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева