EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж может открыть центр-спутник в Москве

Эрмитаж может открыть центр-спутник в Москве

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.12.2014

Эрмитаж может со временем открыть свой центр-спутник в Москве, считает генеральный директор музея Михаил Пиотровский, сообщает ТАСС

«Сейчас в планах Эрмитажа центры-спутники в Омске, Владивостоке и Екатеринбурге. Раз в полгода будем организовывать в них выставки из Эрмитажа очень серьёзные, важные, продуманные, с хорошими вещами», — рассказал он.

По словам Михаила Пиотровского, везде разный уровень готовности. «В Омске люди уже работают вокруг этого, и здания готовятся, и выставки делаются. Екатеринбург — святое для нас место, там в Ипатьевском доме в войну хранили наши коллекции и картинные галереи. Залы Эрмитажа расположатся как раз там, где они хранились», — уточнил он.

Как пояснил директор Эрмитажа, «на расширение географии уходит примерно три года». Эрмитажные центры действуют в Амстердаме и Венеции, в Казани и Выборге. Есть представительства в США, Канаде, Израиле.

Он подчеркнул, что в отношении своих центров Эрмитаж никогда не употребляет слово «филиалы», называя их «спутниками».

«Это принципиальный вопрос. Филиал — это значит, что мы за свои деньги что-то строим, начинаем крутиться, жить. "Центр-спутник" означает, что мы поставляем, условно говоря, контент — выставки, лекции, наши ноу-хау. А люди на месте содержат здания, оплачивают привоз выставок, это становится прямой ответственностью губернаторов, и их участие абсолютно необходимо», — пояснил Пиотровский.

Также продолжаются переговоры по открытию центра в Барселоне, и политическая ситуация на это не влияет.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 7 декабря Государственный Эрмитаж отметил своё 250-летие.

Метки:
Михаил Пиотровский, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева