EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Таррагоне отметили годовщину со дня рождения Достоевского

Соотечественники в Таррагоне отметили годовщину со дня рождения Достоевского

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.12.2014

Торжественный литературно-музыкальный вечер по случаю 183-й годовщины со дня рождения писателя Фёдора Достоевского прошёл в Ла Пинеде (Таррагона). В мероприятии принимали участие российские соотечественники и любители русской культуры, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Испании

Во время музыкального приветствия прозвучали классические произведения Петра Чайковского и других русских композиторов в исполнении Хосе Марии Амороса, Марины Коротковой, Хавьера Барбеты и Николая Крыцова. Фернандо Мурильо порадовал присутствующих великолепным исполнением нескольких известных арий на русском и испанском языках.

Праздничную программу вечера продолжило музыкально-театрализованное представление, на котором были исполнены русские и испанские народные песни, романсы. Профессиональная певица и член Ассоциации русской культуры им. Достоевского Елена Никонорова-Петрова исполнила несколько авторских песен.

Посетители вечера также смогли увидеть несколько театральных зарисовок, в том числе по произведению Антона Чехова «Предложение», а также выступление учеников Детского театра юного зрителя имени Достоевского.

Также было представлено сразу несколько выставок русских и испанских художников. В преддверии празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне была размещена выставка рисунков детей войны, организованная членом Координационного совета соотечественников Еленой Александровой.

В завершение вечера прозвучали русские народные песни в исполнении хора «Рассвет».

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева