EN
 / Главная / Все новости / Зрители поставят театрам оценки

Зрители поставят театрам оценки

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Минкультуры РФ в 2015 году даст возможность зрителям напрямую оценивать спектакли государственных театров. При отрицательном мнении публики о постановках театральные директора или худруки получат дисциплинарное взыскание, пишет газета «Известия»

«Мы всегда собирали отзывы профессионалов, но сейчас нам хочется узнать мнение общества», — сказала директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Ирина Тарасова. «Если государство тратит на постановку спектакля 30 миллионов рублей, оно вправе узнать оценку зрителей и предъявить претензии руководству, если подавляющее число отзывов будут отрицательными», — пояснила она.

В фойе театров планируется распространять специальные анкеты для зрителей. Откроется сайт, предназначенный для сбора мнений о концертах и спектаклях, поставленных на государственные средства. Оценки выставят по пятибалльной системе. Собранные отзывы суммируют еженедельно и ежеквартально. Если высокобюджетная постановка получит низкую оценку, директора или художественного руководителя театра накажут.

Инициатива входит в систему независимой общественной оценки качества работы учреждений культуры. На сегодня основной критерий выполнения государственного задания — посещаемость зрителями. Для каждого театра этот показатель устанавливается индивидуально.

Правительство РФ 10 июня 2011 года приняло концепцию развития театрального дела на период до 2020 года. В документе отмечалось, что по состоянию на 2009 год в России насчитывается 601 государственный и муниципальный театр. И их число ежегодно растёт. 

Метки:
театр, Минкультуры, оценка зрителей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева