EN
 / Главная / Все новости / В парламенте Греции будут изучать русский язык

В парламенте Греции будут изучать русский язык

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.11.2014

В греческом парламенте открываются курсы иностранных языков для депутатов. Помимо наиболее востребованных европейских средств общения, депутатскому корпусу будет представлена возможность изучать и русский. Причём преподавать «великий и могучий» греческим народным избранникам будут сотрудники Института Пушкина, работающего в Афинах с 1992 года.

Как рассказала «Российской газете» проректор по учебной работе Боряна Костова, афинский Институт имени Пушкина имеет большой опыт занятий по русскому языку с депутатами и госслужащими Греции.  «С депутатами занятия проводятся на индивидуальной основе, а уроки проходят в здании парламента. Преподавание идёт на разных уровнях, но чаще всего "с нуля". На протяжении последних лет к русскому языку проявляли интерес очень многие депутаты», — пояснила Боряна Георгиевна. 

Для огромного числа греков Россия является очень близкой страной, а сами греки — это открытые для мира и мировых культур люди, уточнила она.

Примечательно, что для самих депутатов преподавание иностранных языков будет вестись совершенно бесплатно. Почасовую оплату из расчёта до 40 евро в час возьмёт на себя бюджет парламента.

Метки:
парламент Греции, курсы русского языка, институт им. Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева