EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян заметили ухудшение экономического положения

Большинство россиян заметили ухудшение экономического положения

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.11.2014

Большинство россиян (80 %) говорят о росте цен, снижении уровня жизни и в целом ухудшении экономического положения страны, связывая это, в том числе, с падением цены на нефть и с западными санкциями, сообщили в «Левада-Центре».

Не заметили проблем в российской экономике 14 % участников опроса, проведённого 1417 ноября среди 1600 человек в 134 населённых пунктах РФ. Затруднились с ответом 5 %.

Основные причины ухудшения экономической ситуации респонденты видят в падении цен на нефть (45 %), санкциях стран Запада в отношении РФ (33 %), а также в расходах, связанных со вступлением Крыма в состав России (30 %).

Некоторые респонденты считают, что всему виной коррупция в органах государственной власти, а также особенности российской экономики, в том числе техническая отсталость и сохранение советской отраслевой структуры (по 26 %).

Опрос также показал, что каждый второй россиянин (50 %) не ощутил никаких проблем в связи с западными санкциями, почти треть (31 %) опрошенных говорят, что испытали «не слишком серьёзные затруднения». О серьёзных проблемах сообщили 16 % респондентов, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Левада-центр, опрос, экономическая ситуация

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева