EN
 / Главная / Все новости / В Ростовской области обнаружены курганы времён египетских пирамид

В Ростовской области обнаружены курганы времён египетских пирамид

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.11.2014

В ходе реконструкции автомагистрали М-21 в Красносулинском районе Ростовской области найдены три кургана времён ранней и средней бронзы.

«Захоронения возрастом 3,54 тыс. лет обнаружены в ходе работ 24 ноября. По закону перед началом строительных работ научные изыскания проводят археологи», — сообщил в четверг представитель Управления федеральных автомобильных дорог «Азов», которое выступает заказчиком работ.

По словам собеседника агентства, одно захоронение было пустым, во втором находился хорошо сохранившийся скелет мужчины и фрагмент кости крупного рогатого скота (предположительно, в захоронение клали кусок мяса). Никаких предметов быта в кургане не оказалось.

«Третий курган сейчас вскрывают археологи. Он сверху закрыт каменным кофром, его пытаются осторожно снять», — сказал представитель управления.

Он отметил, что погребальная камера выполнена в форме пирамиды и время её сооружения соответствует периоду возведения пирамид в Египте, сообщает «Интерфакс».

Метки:
строительство автотрассы, М-21, Ростовская область, курганы, бронзовый век

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева