EN
 / Главная / Все новости / Депутаты предлагают возродить звание «Мать-героиня»

Депутаты предлагают возродить звание «Мать-героиня»

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.11.2014

Депутаты Государственной думы подготовили законопроект «Об установлении почётного звания "Мать-героиня Российской Федерации»». Об этой инициативе депутатов пишут в ночь на пятницу «Известия».

В соответствии с проектом закона, женщин, которые родили или усыновили 10 детей, предлагается награждать почётным званием и выплачивать им единовременное денежное пособие в размере 5 млн рублей.

Кроме того, при присвоении звания «Мать-героиня» женщины получат право на досрочный выход на пенсию по старости при достижении возраста 50 лет. Субъектам РФ депутаты предлагают многодетным родителям, как матери, так и отцу, присваивать также звание «Ветеран труда».

По мнению авторов, эта законодательная инициатива будет способствовать решению поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по увеличению населения страны за счёт естественного прироста. Последний раз это звание присуждалось женщинам в нашей стране 14 ноября 1991 года. Всего же с момента учреждения звания Президиумом Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года им были награждены более 750 тыс. матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Мать-героиня, льготы многодетным матерям, депутаты, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева