EN
 / Главная / Все новости / Людмила Улицкая стала офицером ордена Почётного легиона

Людмила Улицкая стала офицером ордена Почётного легиона

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.11.2014

Российская писательница Людмила Улицкая награждена орденом Почётного легиона. Церемония награждения пройдёт 28 ноября. Знаки офицера ордена ей вручит посол Франции в России Жан-Морис Рипер, сообщает ТАСС

Орден Почётного легиона учреждён Наполеоном Бонапартом по подобию рыцарского 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг перед Францией.

Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор и два достоинства: высший офицер и кавалер Большого креста.

Людмила Улицкая — автор романов «Казус Кукоцкого», получившего в 2001 году премию «Русский Букер», бестселлера «Даниэль Штайн, переводчик», ставшего лауреатом «Большой книги» в 2007 году, романа «Зелёный шатёр», рассказов, повестей, пьес и эссе. Её произведения переведены более чем на 30 языков. По её сценарию были сняты фильмы «Сестрички Либерти» и «Женщина для всех». Её повесть «Сонечка» в 1994 году признана во Франции лучшей переводной книгой года. Улицкая получила за это произведение престижную французскую премию Медичи и итальянскую премии имени Джузеппе Ачерби.

Метки:
Людмила Улицкая, орден Почётного легиона

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева