EN
 / Главная / Все новости / Юбилей освобождения Эстонии отметили в Таллине

Юбилей освобождения Эстонии отметили в Таллине

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Торжественный митинг, посвящённый 70-летию освобождения Эстонии от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в Таллине. Ветераны войны, освобождавшие Эстонию, представители Посольства России и российские соотечественники почтили память павших за освобождение города. Они возложили цветы к мемориалу освободителям города, который известен под названием «Бронзовый солдат», сообщает портал RMA.

«Сегодня Эстонская Республика отмечает 70-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны пришли поклониться тем, кто воевал за Эстонию, кто сложил головы в борьбе с фашизмом», — отметил председатель Союза ветеранских организаций Эстонии Владимир Буряк.

Участники мероприятия возложили цветы и венки к подножию знаменитого памятника, зажгли свечи и почтили память павших минутой молчания.

Эстония была полностью освобождена от немецко-фашистской оккупации 24 ноября 1944 года в ходе Прибалтийской операции. Результатом этой операции стала полная победа Красной Армии: 26 немецких дивизий были разгромлены, 3 — полностью уничтожены.

Также к юбилею освобождения Эстонии от гитлеровских оккупантов в Центре русской культуры в Таллине состоялась историческая конференция, отмечает портал Русской общины Эстонии. Её организатором выступил Союз ветеранских организаций Эстонии при поддержке Таллинского общества участников Второй мировой войны Антигитлеровской коалиции.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 70-летнюю годовщину освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков отметили российские соотечественники в Эстонии 22 сентября. В памятной церемонии возложения венков и цветов на таллинском Воинском кладбище приняли участие сотрудники Посольства России в Эстонии, представители ветеранских и общественных организаций российских соотечественников.

Метки:
70-летие освобождения Эстонии, Великая Отечественная война, Таллин, ветераны, Бронзовый солдат

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева