EN
 / Главная / Все новости / Департамент образования Таллина доверил решать проблемы русских школ министерству образования

Департамент образования Таллина доверил решать проблемы русских школ министерству образования

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Департамент образования Таллина передал ходатайства пяти русских школ о сохранении русского языка обучения в Министерство образования Эстонии. Сам городской департамент никакого анализа не провёл, поэтому заняться его проведением теперь предстоит министерству, прокомментировал ситуацию порталу Еrr.ee глава ведомства Евгений Осиновский.

Напомним, преподавать полностью на русском языке желают в Тынисмяэской реальной школе, Линнамяэском русском лицее, Хааберстиской русской гимназии и Кесклиннаской русской гимназии. Ещё в одной гимназии — Мустйыэской — хотят проводить обучение на двух языках: эстонском и русском.

Министр не стал говорить о том, какое решение, скорее всего, вынесут. «Я бы не стал спекулировать относительно шансов получения положительных ответов на эти ходатайства, поскольку это решение не моё, а правительства. Нам следует обсудить ситуацию в общем, исходя из результатов рапорта рабочей группы, занимавшейся анализом перехода русских гимназий на частичное обучение на эстонском языке. Мы должны продумать меры, касающиеся повышения уровня преподавания эстонского языка, для всех русских школ. И конкретные ходатайства правительство будет обсуждать именно в этом контексте», — заключил Осиновский.

Ходатайства русских школ правительство Эстонии обсудит в январе 2015 года.

Метки:
Департамент образования Таллина, Министерство образования Эстонии, Евгений Осиновский, русские школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева