EN
 / Главная / Все новости / Места польской памяти в России представляют в Музее ГУЛАГа

Места польской памяти в России представляют в Музее ГУЛАГа

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Фотовыставка «Страданию — правду, умершим — молитву. Места польской памяти в России» открылась в московском Музее ГУЛАГа, пишет «Российская газета». «Это просто встреча Польши с Россией», — сказал открывавший экспозицию заместитель посла Польши в России Ярослав Кщенжек. 

Около 130 мест в России, связанных с пребыванием польских граждан и этнических поляков из СССР — депортированных, интернированных, военнопленных, заключённых лагерей — стало для многих из них местом последнего пристанища. Там по инициативе бывших узников или их потомков, при поддержке посольства Польши или на средства общественных организаций, при помощи местных энтузиастов появились памятные знаки. Где-то памятники, где-то мемориальные доски, где-то кресты. По словам организаторов выставки, любой такой памятник «запускает "цепную реакцию памяти", её подхватывают и развивают». 

Как рассказал Ярослав Кщенжек, выставку планируется показать в тех регионах России, где хранят память о поляках, ставших жертвами советских репрессий, а затем — в Польше. «Мы бы хотели, чтобы это был как можно более широкий круг городов», — сказал он. Любой из посетителей сможет поставить на карте свою «точку памяти», указать ещё одно памятное место и, таким образом, восполнить пробел в трагической истории польского народа.

Метки:
выставка, Страданию правду умершим молитву, Места польской памяти в России, Польша, Музей ГУЛАГа

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева