EN
 / Главная / Все новости / Патриарх призвал православных усилить просветительскую деятельность в СМИ и социальных сетях

Патриарх призвал православных усилить просветительскую деятельность в СМИ и социальных сетях

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.11.2014

Современные миссионеры должны уметь пользоваться Интернетом и социальными сетями, и не забывать о поддержке жителей отдалённых от Москвы сёл и городов, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом глава Русской православной церкви заявил на открытии V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

По его словам, в мире произошла настоящая информационная революция, сообщает сайт Русской православной церкви. Поэтому патриарх призвал активизировать «просветительскую деятельность православных христиан в СМИ, сети интернет и — особенно — в социальных сетях».

В то же время предстоятель РПЦ отметил важность служения православных миссионеров в удалённых от Москвы городах и сёлах. «Весьма актуальной является миссионерская деятельность среди жителей отдалённых от региональных центров поселений Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», — сказал предстоятель.

По мнению патриарха, служение священников в этих регионах не должно ограничиваться миссионерскими рейдами или временными поездками. «Особую актуальность приобретает создание постоянно действующего храма или хотя бы молитвенного помещения и, что ещё более важно, наличие постоянного священника, заботящегося о вручённой ему от Бога пастве», — сказал он.

Всецерковные съезды епархиальных миссионеров в новейшей истории России проходят с 1996 года.

Метки:
Патриарх Кирилл, Русская православная церковь, Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева