EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов

Ушёл из жизни легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.11.2014

Легендарный советский хоккейный тренер Виктор Тихонов скончался на 85-м году жизни, сообщает ТАСС. Соболезнования его родным и близким выразил Президент России Владимир Путин.

Тренерскую карьеру Тихонов начал в 1968 году в рижском «Динамо». После этого возглавил сборную страны и ЦСКА, с которым доминировал на внутренней и европейской арене более десятилетия. Под его руководством армейцы 13 раз выигрывали чемпионат СССР.

Сборная Советского Союза, ведомая Тихоновым, трижды завоёвывала золото Олимпийских игр и один раз становилась серебряным призёром. Также под руководством Тихонова Олимпийские игры в 1992 году выигрывала объединённая команда хоккеистов России и стран СНГ. На счету советских хоккеистов также 8 золотых медалей чемпионатов мира, победы в Кубке вызова и Кубке Канады.

Пост главного тренера национальной команды Тихонов покинул в 1994 году, после того как сборная России впервые в истории отечественного хоккея не завоевала олимпийские медали. Вновь возглавил сборную в 2003 году в возрасте 73 лет, однако после неудачи на чемпионате мира-2004 завершил тренерскую карьеру. 

Тихонов удостоен многочисленных государственных наград СССР и РФ. Заслуженный работник физической культуры РФ. Кавалер Олимпийского ордена. Введён в Зал славы Международной федерации хоккея. 

Метки:
Виктор Тихонов, хоккей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева