EN
 / Главная / Все новости / IV Балтийский форум соотечественников собрал около сотни участников

IV Балтийский форум соотечественников собрал около сотни участников

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.11.2014

Задачи Русского мира и вопросы взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, обсудили участники IV Балтийского форума соотечественников. Встречи проходили 19–21 ноября в Приозёрском районе Ленинградской области. Гостями форума стали около 100 соотечественников, постоянно проживающих в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, сообщает портал Русской общины Эстонии.

Один из участников мероприятия, активист Русского альянса Эстонии Дмитрий Линтер рассказал, что его вдохновило отношение властей Ленобласти к работе с соотечественниками. Линтер особо выделил круглый стол, прошедший в рамках форума, который был посвящён сохранению исторической памяти в контексте воспитания молодых соотечественников.

По итогам встречи был составлен ряд предложений, в том числе поддержать акцию «Бессмертный полк» в странах Балтии, организовать перевод советских и российских фильмов на языки стран проживания соотечественников и усилить культурный обмен. Кроме того, принято решение ходатайствовать перед Ленобластью взять патронаж над двумя русскими школами в Эстонии, помочь им с методическими материалами и книгами.

Метки:
Балтийский форум соотечественников, российские соотечественники, Ленинградская область, Дмитрий Линтер

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева