EN
 / Главная / Все новости / В Риме прошёл православный круглый стол

В Риме прошёл православный круглый стол

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.11.2014

Круглый стол «Русская православная церковь и соотечественники: опыт соработничества в Европе» состоялся в резиденции посла России в Италии на вилле Абамелек. Его организаторами выступили МИД РФ и Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает сайт Русской православной церкви.

Для участия в круглом столе из Москвы в Рим прибыла делегация Русской православной церкви. Также съехались иерархи, несущие своё служение в Европе, а также приходские священнослужители, представители объединений соотечественников из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирландии, Греции, Нидерландов, Норвегии, Швейцарии, Швеции.

Перед началом пленарного заседания в храме святой великомученицы Екатерины в Риме был совершён молебен на начало всякого доброго дела.

В ходе форума, прошедшего в атмосфере конструктивного диалога, его участники рассмотрели вопросы, связанные с поддержкой русскоязычной диаспоры на европейском континенте. Собравшиеся поделились опытом духовного окормления соотечественников, рассмотрели проблематику организации работы воскресных школ и школ изучения русского языка, преподавания православной культуры в школах при российских посольствах в европейских странах.

Вечером того же дня на вилле Абамелек посол России в Италии Сергей Разов дал приём в честь участников круглого стола.

Метки:
Русская православная церковь, Рим, российские соотечественники, круглый стол, Сергей Разов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева