EN
 / Главная / Все новости / Россия может начать строительство АЭС во Вьетнаме

Россия может начать строительство АЭС во Вьетнаме

Вадим Никитин, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.11.2014

«Росатом» может подписать два первых контракта на строительство АЭС «Ниньтхуан-1» во Вьетнаме в 2015 году. Об этом журналистам сообщил директор департамента международного бизнеса госкорпорации Николай Дроздов в ходе форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс — Азия», который открылся в Хошимине.

«В конце 2015 года ожидаем подписания первых контрактов. Вьетнамская сторона сейчас находится на стадии рассмотрения технико-экономического обоснования проекта, — сказал он. — Первый контракт будет на разработку технического проекта АЭС. Второй контракт — на разработку технического проекта строительной базы. После утверждения технической документации и получения разрешения на строительство будет подписан генеральный контракт».

Как сообщалось ранее, одобрение правительства Вьетнама на подготовку документов уже получено. В декабре прошлого года на площадке вьетнамской АЭС завершились работы по разработке ТЭО проекта и обоснованию площадки.

В соответствии с утверждённой вьетнамским правительством стратегией, к 2030 году Ханой намерен построить и ввести в эксплуатацию 13 блоков АЭС общей мощностью 15 ГВт, что составит около 10 % от общего объёма производимой в стране электроэнергии, сообщает ТАСС.

Метки:
Вьетнам, Росатом, Хошимин, АЭС, Николай Дроздов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева