EN
 / Главная / Все новости / Путин полагает, что Запад предпринимает действия в стиле «холодной войны»

Путин полагает, что Запад предпринимает действия в стиле «холодной войны»

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.11.2014

Президент России Владимир Путин возложил на страны Запада ответственность за действия в стиле «холодной войны».

В интервью немецкому телеканалу ARD, которое было записано во Владивостоке, глава российского государства обратил внимание на то, что Запад, говоря о необходимости сближения с Россией в области политики и экономики, на деле всегда шёл по пути создания новых разделительных линий.

«Вот смотрите, вы вспомнили 2001 год, и я сказал, что мой взгляд на вещи был скорее оптимистичным. И после 2001 года было две волны расширения НАТО. (...) Это существенно меняет геополитическое пространство. Кроме этого, количество баз растёт. Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается», — отметил Президент РФ.

Кроме этого, напомнил Путин, «совсем недавно были приняты решения о развёртывании сил специальных операций опять в непосредственной близости от наших границ». Как подчеркнул Путин, «на деле в сфере экономики происходит почти то же самое, что происходит в области безопасности».

«Мы говорим одно, а делаем другое. Мы говорим о необходимости создания единого пространства, а на самом деле проводим новые разделительные линии», — сказал российский лидер, имея в виду историю заключения соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, приводит выдержки из интервью «Интерфакс».

Метки:
Путин, Владивосток, интервью ARD, холодная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева