EN
 / Главная / Все новости / Глава Русской общины Азербайджана: Русские помнят родной язык, культуру и традиции

Глава Русской общины Азербайджана: Русские помнят родной язык, культуру и традиции

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.11.2014

В Азербайджане с каждым годом растёт число желающих изучать русский язык. Как рассказал глава Русской общины республики Михаил Забелин, это происходит естественным путём без каких-либо административно-принудительных методов сохранения русского языка, передаёт ИА The First News.

Выступая на IV съезде Русской общины (РО), Забелин отметил, что сегодня в республике функционируют 16 школ только с русским языком обучения, 330 школ, в которых имеются сектора с обучением на русском языке, 16 тысяч студентов обучаются на русскоязычных факультетах высших учебных заведений. Также в Азербайджане сохраняется большой интерес к получению высшего образования в России — в российских вузах обучаются около 13 тысяч студентов из Азербайджана

Глава РО особо подчеркнул, что, живя в Азербайджане, русские не забывают ни свой родной язык, ни культуру, ни традиции.

Русская община объединяет 46 городских, районных и региональных организаций, охватывающих более 60 тысяч человек. Актив общины составляет 1350 человек.

Метки:
Русская община Азербайджана, Михаил Забелин, российские соотечественники, образование на русском

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева