EN
 / Главная / Все новости / 190-летие Строгановки отметят выставкой работ её учеников и преподавателей

190-летие Строгановки отметят выставкой работ её учеников и преподавателей

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.11.2014

Выставка «Уроки рисования», приуроченная к 190-летию Строгановской академии, откроется 21 ноября в Институте русского реалистического искусства. В музее будет выставлено более 120 работ преподавателей и учеников академии, среди которых Михаил Врубель, Фёдор Шехтель, Сергей Герасимов, Фёдор Федоровский, Владимир Егоров, Михаил Васильев и другие.

Академия, основанная в 1825 году графом Сергеем Григорьевичем Строгановым, первоначально звалась Школой рисования в отношении к искусствам и ремёслам. Сейчас, спустя почти двести лет с момента основания, Строгановка остается одним из самых признанных в мире художественных учебных заведений. В её стенах почти за два века существования была воспитана целая плеяда талантливых художников, вошедших в историю русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Заложенные ими традиции находят своё отражение в работе академии и сегодня.

Ретроспективная выставка, охватывающая период с середины XIX века и до наших дней, познакомит с работами великих учителей, знаменитых выпускников и нынешних учащихся академии. Экспозиция включает в себя произведения станковой, декоративной и прикладной графики и живописи, а также скульптуру, мебель, изделия из керамики и металла, образцы тканей и обоев. 10 тематических залов расскажут об истории Строгановской академии, о том, как менялся подход к академическому и специальному рисованию, как идея превращается в конкретную вещь. В экспозицию вошли работы из собрания Института русского реалистического искусства, Строгановской академии, Театрального музея имени А. А. Бахрушина, Музея кино, Государственного музея В. В. Маяковского и частных коллекций. 

Специалистами Института русского реалистического искусства и Строгановской академии будет также подготовлена программа лекций и мастер-классов, сообщает пресс-служба Института русского реалистического искусства.

Метки:
Институт русского реалистического искусства, 190-летие Строгановской академии, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева