EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Поправки в закон об образовании направлены против «псевдовузов»

Вячеслав Никонов: Поправки в закон об образовании направлены против «псевдовузов»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

Поправки в закон об образовании в части повышения эффективности мер воздействия, применяемых органами исполнительной власти, контролирующими сферу образования, направлены против «псевдовузов». Об этом на заседании комитета Госдумы по образованию в четверг, 6 ноября, заявил председатель комитета, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает ER.RU

«Изменения в статье 93 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" направлены на создание правовых условий для того, чтобы решить проблему вузов, которые предоставляют "псевдообразовательные" услуги», — пояснил Вячеслав Никонов.

По его словам, поправки позволят «проще, без дополнительных судебных решений, лишать такие вузы аккредитации».

Депутат считает, что поправки позволят оперативнее реагировать на обращения по поводу деятельности «псевдовузов». Он подчеркнул, что к данному проекту закона следует добавить поправки, касающиеся новаторских специальностей.

Вячеслав Никонов напомнил, что ранее Президент России Владимир Путин поручил создать механизм, позволяющий выделять бюджетные места для новаторских специальностей, не дожидаясь, пока они будут аккредитованы. «Было бы правильно реализовать данное решение через поправку к рассматриваемому сегодня нами законопроекту», — высказал мнение председатель профильного думского комитета.

Метки:
Вячеслав Никонов, закон Об образовании, поправки, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева