EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Ялтинской конференции в Крыму появится памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

К юбилею Ялтинской конференции в Крыму появится памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю появится в 2015 году в Крыму, сообщает ИА «Крыминформ». Об этом на заседании президиума Государственного совета Крыма заявила вице-премьер республики Лариса Опанасюк.

«Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру — Рузвельт, Сталин, Черчилль. Нам нужно будет только её привезти и установить», — пояснила он. По её словам, памятник будет установлен в Ливадии, хотя конкретное место для него ещё не определено.

Бронзовая композиция весом около 10 тонн была изготовлена Церетели ещё в 2005 году. Её должны были установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции. Однако тогда против выступили представители ряда украинских политических партий, имевших свои отделения в Крыму.

Ялтинская (Крымская) конференция лидеров антигитлеровской коалиции проходила в Ливадийском дворце в конце Второй мировой войны, 411 февраля 1945 года. Во время конференции Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт заложили основы послевоенного устройства мира и коллективной безопасности.

Метки:
Крым, памятник, Зураб Церетели, Ялтинская конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева