EN
 / Главная / Все новости / Россияне награждены орденами Японии

Россияне награждены орденами Японии

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.11.2014

Трое россиян удостоены в этом году государственных наград Японии — Орденов Восходящего солнца и Ордена Священного сокровища, сообщает ТАСС. Соответствующий императорский указ опубликован 3 ноября, по случаю отмечаемого в Японии национального праздника — Дня культуры.

Орден Восходящего солнца третьей степени получила востоковед Стелла Быкова, доцент кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова, а также заведующая кафедрой японского языка в Институте стран Востока при Институте востоковедения РАН.

Ордена Восходящего солнца пятой степени удостоился видный деятель Общества дружбы России и Японии Сергей Смоляков. Орден Священного сокровища присуждён сотруднику Посольства Японии в Москве Татьяне Теохаровой.

Орден Восходящего солнца — второй по старшинству в Японии после Ордена Хризантемы. Учреждён 10 апреля 1875 года, имеет восемь степеней. До реформы 2003 года награда вручалась только мужчинам как за военные, так и за гражданские заслуги. Награда также была присуждена контр-адмиралу Всеволоду Рудневу, командиру легендарного крейсера «Варяг».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2013 году Орден Восходящего солнца от императора Японии вручили президенту Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирине Антоновой — за вклад в знакомство российской публики с художественным искусством Японии.

Напомним, за последние полвека его получили около 40 россиян — в основном деятели искусства и науки, исследователи Японии. В их числе музыканты Мстислав Ростропович и Валерий Гергиев, режиссёр Юрий Любимов, исследователь грамматики японского языка Иван Головнин. 

Метки:
Орден Восходящего солнца

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева