EN
 / Главная / Все новости / Мэрия Таллина поддерживает выбор русских школ сохранить образование на родном языке

Мэрия Таллина поддерживает выбор русских школ сохранить образование на родном языке

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.10.2014

Таллинская городская управа поддержала ходатайства пяти гимназий эстонской столицы о выборе русского языка как основного языка обучения. 13 ноября Таллинское городское собрание рассмотрит поддержанные управой обращения и в случае одобрения направит своё решение правительству Эстонии, сообщает портал «Столица»

С ходатайствами в мэрию Таллина обратились попечительские советы Таллинской Тынисмяэской реальной школы, Таллинской Кесклиннаской русской гимназии, Хааберстиской русской гимназии, Линнамяэского русского лицея и Таллинской Мустйыэской гимназии. Представители учебных заведений обеспокоены ситуацией, которая сложилась в результате перехода русских гимназий на эстонский язык обучения, а именно отсутствием специализированных учебников и адекватных методик преподавания предметов на неродном языке, нехватка учителей, владеющих эстонским языком на должном уровне. Это, по их мнению, приводит к тому, что ученики осваивают не суть предмета, а в лучшем случае лишь заучивают термины, на выходе оказываются ущербными как знания по предмету, так и владение эстонским языком.

«Для повышения эффективности образования следует использовать методы, улучшающие его качество, а не ведущие к снижению уровня знаний и профанации учебного процесса», — считает вице-мэр Таллина Михаил Кылварт. «Поддерживая ходатайства, мэрия исходила из права, которое предоставляет закон об основной школе и гимназии, а главное, из образовательных аспектов», — добавил он. 

Как сообщал портал «Русский мир», ранее был опубликован отчёт созванной министерством образования рабочей группы, согласно которому переход на эстонский язык обучения осложнил усвоение школьниками предметов, не улучшив при этом уровень владения ими эстонским языком.

Напомним, в 2013 году правительство Эстонии ограничило все русскоязычные гимназии в ведении преподавания на русском языке. Члены кабинета министров пришли к выводу, что у гимназий нет реальных препятствий, которые бы исключали преподавание 60 % предметов на эстонском языке.

Всего в Эстонии действуют 63 русскоязычные школы. В законе об основной школе и гимназии говорится, что муниципальные гимназии могут выбрать иной язык обучения помимо эстонского, если правительство страны даст такое разрешение на основании ходатайства волостного или городского совета.

Метки:
Таллин, русские школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева