EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал будущих пастырей помнить, что поле их деятельности — это весь народ

Патриарх Кирилл призвал будущих пастырей помнить, что поле их деятельности — это весь народ

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.10.2014

Русская церковь и все здоровые силы общества не должны позволить вырасти на национальной почве чужеродным сорнякам, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он сказал 26 октября после литургии в освящённом им Иоанно-Богословском храме Саратовской духовной семинарии, сообщает сайт Русской православной церкви

«Какая же трагедия, если наша национальная почва станет обочиной чужого скоростного пути! А для того, чтобы не осуществились эти страшные возможности, особую ответственность несёт Церковь за духовную жизнь народа», — сказал глава Русской православной церкви.

Обращаясь к семинаристам, он призвал будущих пастырей помнить, что их поле деятельности — «не только храмы, приходы, группы единомышленников, которые могут быть побольше и поменьше, это весь народ».

«Вы должны быть вместе со всеми теми, которые готовы также работать для того, чтобы почва нашей национальной жизни была удобрена, чтобы не вырастали на ней чуждые нам сорняки, способные заглушить всё доброе — и веру, и нравственное начало в человеке, чтобы почва нашей национальной жизни не превратилась в раскалённый беспочвенный камень, на котором ничто не может прижиться доброе, здоровое и плодоносящее», — заявил патриарх Кирилл.

Он также обратился к представителям интеллигенции, мира политики и бизнеса с призывом «вместе удобрять нашу национальную почву, вместе делать так, чтобы даже придорожье и камень становились плодородными, вместе трудиться над тем, чтобы удалять сорняки».

Патриарх Кирилл прибыл в Саратов 25 октября. В этот день он совершил малое освящение храма Святых Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете.

Метки:
Саратов, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева